Lehrerliste

Name, Vorname

Kürzel

Fach

Fach

Fach

Fach

Sprechstunde

Dunke, Marcus (OStD)

DU

F

G

GK

WI

nach Vereinbarung

Klaiber, Martin (StD)

KR

M

PH

NWT

 

nach Vereinbarung

Berger, Grit (L'in i.A.)

BR

SPO

ETH

 

 

Montag, 10.10 Uhr

Buechau, Liesa (L'in i.A.)

BU

D

GEO

 

 

Montag, 11.10 Uhr

Diehl, Anna (StR'in)

DI

D

BIO

 

 

Mittwoch, 9.25 Uhr

Diggelmann, Stefan (OStR)

DM

D

SPO

 

 

Freitag, 11.25 Uhr

Egolf, Stefan (OStR)

EG

F

GEO

 

 

Donnerstag, 12.00 Uhr

Freitag, Sarah (StR'in)       

FR

L

G

 

 

 

Gassert, Constantin (Ref)

GT

F

SPA

Mittwoch, 9.25 Uhr

Greiss, Simone (StR'in)

GS

E

G

 

 

Dienstag, 11.55 Uhr

Groeger, Tonio (StR)

GG

M

E

INF

 

Dienstag, 10.00 Uhr

Hezinger, Fritz (Pfr)

HZ

EV

 

 

 

nach Vereinbarung

Hoch, Susanne (StR'in) HS E F ETH nach Vereinbarung

Kettnacker-Prang, Markus (Pfr)   

KP

EV

 

 

 

nach Vereinbarung

Killer, Sarah (StR'in)

KI

D

CH

Freitag, 10.10 Uhr

König, Stefanie (StR'in) M Bio NWT nach Vereinbarung

Kretschmer, Paula (L'in i.A.)

KM

BIO

CH

 

 

Montag, 9.25 Uhr

Leonhardt, Frauke (StR'in)

LE

MU

SP

Donnerstag, 8.20 Uhr

Mendel, Susanne (OStR'in)

ME

D

EV

 

 

Montag, 9.25 Uhr

Miklec-Tunjic, Kornelia (L'in i.A.)

MT

KRel

GK

WI

Mittwoch, 11.10 Uhr

Pérez Bös, Emiliano (StR)

PB

E

SPA

 

 

Mittwoch, 9.30 Uhr

Ratzmann, Katrin (StR'in)

RA

D

BK

 

 

 

Riedling, Theresia (OStR'in)

RG

D

L

ETH

 PHIL

Donnerstag, 11.10 Uhr

Scholz, Kerstin (StD'in)

SZ

BIO

CH

NWT

 

Dienstag, 11.00 Uhr

Seebach, Anja (StR'in)

SB

E

D

 

 

Freitag, 11.10 Uhr

Specht, Andreas (StR)

SP

E

GK

G

Montag, 9.25 Uhr

Stauß, Doris (OStR'in)

SD

F

L

SPA

 

Donnerstag, 8.20 Uhr

Stauß, Andreas (OStR)

ST

M

CH

NWT

 

Mittwoch, 12.00 Uhr 

Styperek, Elisabeth (StR'in)

SY

D

GK

SPO

 

 

Töws, Albert (OStR)

M

PH

MU

 

Freitag, 8.20 Uhr

Vogel, Kristina (StR'in)

VO

F

G

 

 

Montag, 9.25 Uhr

Wardi, Gwendolin (StR'in)

WA

F

BK

 

 

 

Weisbrod, Maika (StR'in)

WE

CH

M

 

 

Freitag, 9.30 Uhr

Ziegler, Volker (OstR)

ZI

D

SPO

ETH

 

Montag,9.30 Uhr

Zilling, Niña (StR'in)

ZG

M

PHIL

ETH

Mittwoch, 11.10 Uhr

Zucker, Annabelle (StR'in)

ZU

M

PH

 

 

Donnerstag, 9.25 Uhr

 

 

 

 

Fachbeauftragte

Ev. Religionslehre

Susanne Mendel

Kath. Religionslehre

Kornelia Miklec-Tunjic

Ethik

Theresia Riedling

Geographie

Stefan Egolf

Geschichte

Kristina Vogel

Gemeinschaftskunde

Andrea Böhmichen

Wirtschaft

Kornelia Miklec-Tunjic

Deutsch

Liesa Buechau

Englisch

Simone Greiss

Französisch

Kristina Vogel

Latein

Doris Stauß

Spanisch

Emiliano Pérez-Bös

Mathematik

Werner Frank

Physik

Annabelle Zucker

Chemie

Maika Weisbrod

Biologie

Kerstin Scholz

Naturphänomene

Andreas Stauß

NWT

Andreas Stauß

Bildende Kunst

Katrin Ratzmann

Musik

Albert Töws

Sport

Stefan Diggelmann

Astronomie

Kerstin Scholz

Informatik

NN

Philosophie

Theresia Riedling

Psychologie

NN

Sonderbereiche

Beschreibung

Name & Kontakt 

Akademie-Idee

Frau Scholz

Ausbildungslehrerin

Frau Stauß

Berufs-/Studienorientierung

Frau Zucker

Bibliotheken

Frau Riedling

Chancengleichheitsfragen

NN

Datenschutz

NN

Förderkonzepte

Herr Groeger

Fortbildungen

Frau Vogel

Ganztagesbetreuung

Frau Mendel

Hausaufgabenbetreuung

Frau Mendel

Homepage

Herr Egolf

Konfliktberatungsteam

Frau Zucker

Klassenbuchkontrolle

Herr Dunke

Krisenteam

Herr Dunke

Lernmittelverwaltung

Frau Seebach

Methodentraining

Frau Mendel
Frau Seebach

MINT-Fächer

Frau Scholz

Multimediaberatung

Herr Groeger

Netzwerkbetreuung

Herr Groeger
Herr Stauß

Oberstufenberatung

Herr Klaiber 

Öffentlichkeitsarbeit

Herr Egolf
Frau Ratzmann

Orientierungsstufe

Frau Mendel

Partnerschaften

Italien: Frau Diehl
Ungarn: Frau Riedling
Spanien: Herr Pérez-Bös

Qualitätsmanagement

Frau Riedling

Schulsanitäter

Herr Diggelmann

Schulstatistik

Herr Klaiber

Sicherheit

Frau Weisbrod

Sportmentor/innen

Frau Berger

Strahlenschutz

Herr Klaiber

Streitschlichter

Frau Vogel

Stundenplan

Herr Klaiber

Suchtprävention

NN

Taschenrechner

Frau Weisbrod

Verkehrserziehung

Herr Diggelmann

Vertrauenslehrer

Frau Zilling, Herr Specht

Vertretungsplan

Herr Klaiber

Zeugnisgeschäfte

Herr Klaiber