Lehrerliste

Name, Vorname

Kürzel

Fach

Fach

Fach

Fach

Sprechstunde

Dunke, Marcus (OStD)

DU

F

G

GK

WI

nach Vereinbarung

Armbrust, Marcel (StD)

AT D GK SPO WI nach Vereinbarung
Armbrust, Michaela (StR'in) AR M SPO nach Vereinbarung
Beckert, David (Ref) BE BIO PH nach Vereinbarung

Berger, Grit (L'in i.A.)

BR

SPO

ETH

 

 

Montag, 13:00 Uhr

Bergmann, Niña (StR'in) BN M PHIL ETH Montag, 12:00 Uhr
Brahm, Daniyel (StR) BM RK G nach Vereinbarung

Buechau, Liesa (L'in i.A.)

BU

D

GEO

 

 

nach Vereinbarung

Diehl, Anna (StR'in)

DI

D

BIO

 

 

Donnerstag, 10:15 Uhr

Diggelmann, Stefan (OStR)

DM

D

SPO

 

 

Donnerstag, 12:00 Uhr

Egolf, Stefan (OStR)

EG

F

GEO

 

 

Freitag, 14:00 Uhr

Groeger, Simone (StR'in)

GS

E

G

 

 

Donnerstag, 11:55 Uhr

Groeger, Tonio (StR)

GG

M

E

INF

 

Mittwoch 10:00 Uhr

Grylicki, Sascha (Ref) GR D G Montag oder Dienstag, 09:25 Uhr
Hoch, Susanne (OStR'in) HS E F ETH Donnerstag, 12:00 Uhr

Kettnacker-Prang, Markus (Pfr)   

KP

EV

 

 

 

nach Vereinbarung

Killer, Sarah (StR'in)

KI

D

CH

Dienstag, 12:00 Uhr

Kreth, Mona (StR'in) KT E GEO GK WI nach Vereinbarung

Leonhardt, Frauke (StR'in)

LE

MU

SP

Montag, 11:10 Uhr

Mendel, Susanne (OStR'in)

ME

D

EV

 

 

Mittwoch, 09:25 Uhr

Münch, Franziska (Ref'in) MN D SPA nach Vereinbarung

Pérez-Bös, Emiliano (StR)

PB

E

SPA

 

 

Mittwoch, 10:00 Uhr

Ratzmann, Katrin (StR'in)

RA

D

BK

 

 

nach Vereinbarung

Riedling, Theresia (OStR'in)

RG

D

L

ETH

 PHIL

Donnerstag, 13:00 Uhr

Scholz, Kerstin (StD'in)

SZ

BIO

CH

NWT

 

Dienstag, 11:10 Uhr

Seebach, Anja (OStR'in)

SB

E

D

 

 

Dienstag, 09:30 Uhr

Specht, Andreas (StR)

SP

E

GK

G

Donnerstag, 11:10 Uhr

Stauß, Doris (OStR'in)

SD

F

L

SPA

 

Montag, 12:00 Uhr

Stauß, Andreas (OStR)

ST

M

CH

NWT

 

Montag, 11:00 Uhr 

Strobel, Corina (StR'in)

SR D CH Montag, 12:00 Uhr

Töws, Albert (OStR)

M

PH

MU

 

nach Vereinbarung

Trummer, Elisa (StR'in) TR M G nach Vereinbarung

Vogel, Kristina (StR'in)

VO

F

G

 

 

nach Vereinbarung

Wardi, Gwendolin (StR'in)

WA

F

BK

 

 

Dienstag oder Donnerstag, 11:05 Uhr

Ziegler, Volker (OStR)

ZI

D

SPO

ETH

 

Freitag, 10:15 Uhr

Zucker, Annabelle (OStR'in)

ZU

M

PH

 

 

nach Vereinbarung

 

 

 

 

Fachbeauftragte

Ev. Religionslehre

Susanne Mendel

Kath. Religionslehre

Daniyel Brahm

Ethik

Theresia Riedling

Geographie

Stefan Egolf

Geschichte

Kristina Vogel

Gemeinschaftskunde

Andreas Specht

Wirtschaft

Mona Kreth

Deutsch

Liesa Buechau

Englisch

Simone Groeger

Französisch

Stefan Egolf

Latein

Doris Stauß

Spanisch

Emiliano Pérez Bös

Mathematik

Tonio Groeger

Physik

Annabelle Zucker

Chemie

Sarah Killer

Biologie

Kerstin Scholz

Naturphänomene

Andreas Stauß

NWT

Andreas Stauß

Bildende Kunst

Katrin Ratzmann

Musik

Albert Töws

Sport

Stefan Diggelmann

Astronomie

Kerstin Scholz

Informatik

Tonio Groeger

Philosophie

Theresia Riedling

Psychologie

Anna Diehl

Sonderbereiche

Beschreibung

Name & Kontakt 

Akademie-Idee

Frau Scholz

Ausbildungslehrerin

Frau Stauß

Berufs-/Studienorientierung

Frau Zucker

Bibliotheken

N.N.

Chancengleichheitsfragen

Frau Stauß

Datenschutz

Herr Dunke

Förderkonzepte

Herr Groeger

Fortbildungen

Frau Vogel

Ganztagesbetreuung

Frau Mendel

Hausaufgabenbetreuung

Frau Mendel

Homepage

Frau Buechau

Konfliktberatungsteam

Herr Brahm

Klassenbuchkontrolle

Herr Dunke

Krisenteam

Herr Dunke

Lernmittelverwaltung

Frau Seebach

Methodentraining

Frau Mendel
Frau Seebach

MINT-Fächer

Frau Scholz

Multimediaberatung

Herr Groeger

Netzwerkbetreuung

Herr Stauß

Oberstufenberatung

Herr ArmbrustFrau Hoch

Öffentlichkeitsarbeit

Frau Buechau

Orientierungsstufe

Frau Mendel, Frau Scholz

Partnerschaften

Italien: Frau Hoch
Ungarn: Herr Dunke
Spanien: Herr Pérez Bös

Qualitätsmanagement

Frau Riedling

Schulsanitäter

Herr Diggelmann

Schulstatistik

Herr ArmbrustHerr Töws

Sicherheit

Herr Armbrust

Sozialcurriculum Herr Egolf

Sportmentor/innen

Frau Berger

Strahlenschutz

Herr Töws

Streitschlichter

Frau Vogel

Stundenplan

Herr Armbrust

Suchtprävention

Herr Egolf

Taschenrechner

Frau Zucker

Verkehrserziehung

Herr Diggelmann

Vertrauenslehrer

Frau Strobel, Herr Specht

Vertretungsplan

Herr Armbrust

Zeugnisgeschäfte

Herr ArmbrustFrau Zucker, Frau Bergmann